Sekretariat FiS OFM +48 603 621 957

In prova / Skpe 2006

BRABATION DI BRETHREN
Conferenza slava del Nord
Ordine dei Fratelli Minori

Piazzola
26.06 – 09.07.2006

Responsabile dell'organizzazione:
Un. Witosaw Sztyk OFM

Descrizione della riunione

La libertà vigilata ebbe luogo nel monastero dei fratelli della Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria a Skàpem (ul. Monastico 5; 87-630 Skàpe; Tel. 054 2877035). L'obiettivo della libertà vigilata era quello di conoscere i fratelli della Conferenza slava settentrionale in preparazione diretta dei voti perpetui. Sono stati proposti argomenti sull'identità francescana. 27 probanti e 5 tutori delle seguenti Province hanno partecipato: La Provincia di S. Francesco – 1. Br. Faustyn S'awinski; 2. Br. Alan Mroczkowski; 3. Br. Dacius Pyszka; 4. Br. Damian Grabala; caregiver – o. Idolo di Timoszyk; Provincia di San Pietro Hedwigs – 1. Br. Roch Seretny; 2. Br. Patryk Siarkiewicz; caregiver – o. Fabian Kaltbach; Provincia di Nostra Signora degli Angeli – 1. Br. Agostino Kozdra; 2. Br. Bruno si rompe; 3. Br. Emanuel Kubiatowski; 4. Br. Gerard Koatek; 5. Br. Aquilone Kacper; 6. Br. Mirosàaw Skara; 7. Br. Cipolla Norbert; 8. Br. Piotr Balcerzak; 9. Br. Thomas Michalin; 10. Br. Tomasz s'intitola "Ychowicz"; caregiver – o.Christian Wolak; Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria – 1. Br. Claudio Ariete; 2. Br. Sebastian Feret; 3. Br. Konrad Cholewa; 4. Br. Aloyse Furmanik; 5. Br. Florence Grabarczyk; 6. Br. Coradian Taca; 7. Br. Louis il Soldato; caregiver – o. Barnaba Olszewski; Provincia dell'Assunzione della Vergine Maria – 1. Br. Daniel Waszek; 2. Br. Isacco Kusion; 3. Br. Darius Lebok; 4. Br. Jan Bosko Wojas; caregiver – o. Witosaw Sztyk

Agenda della riunione

07.30 – Messa domani in chiesa
08.15 – colazione
09.30/10.15 – 1a lezione
10.30/11.15 – 2a lezione
11.30/12.15 – terza lezione
12.30 – pranzo
17.30 – sornio con l'ora di lettura nella casa del pellegrino
18.00 – cena
20.15 – adorazione del Santissimo Sacramento in chiesa (lunedì/mercoledì/venerdì) ricreazione (martedì/giovedì/sabato)

26 giugno – lunedì
arrivo a Skàpego alle 12:00 1700
dopo cena: ricreazione

27 giugno – Martedì
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia dell'Assunzione)
lezioni (Formazione Continua – o. Witosaw Sztyk)

28 giugno – mercoledì
liturgia/servizio/adorazione (Provincia di S. Hedwigs)
lezioni (Voti – aspetto teologico – o. Fabian Kaltbach)

29 giugno – giovedì
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia della Madonna degli Angeli – 1 gruppo)
lezioni (Voti – aspetto psicologico – s. Elisabeth Raszczyk)

30 giugno – venerdì
liturgia/servizio/adorazione (Provincia di S. Francesco)
lezioni (Voti – aspetto giuridico – o. Chrysostom Fryc)

1 luglio – sabato
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria)

07.30 – Messa domani in chiesa
08.15 – colazione
09.00 – Viaggio a Toru
20.00 – cena e svago a Toru

2 luglio – domenica
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia di Nostra Signora degli Angeli – 2o gruppo)

08.00 – domani nella casa del pellegrino
08.15 – colazione
11.30 – somma
12.30 – pranzo
13.30 – viaggio a Sierpca (museo all'aperto del villaggio mazoneno)
18.00 – sornio con l'ora di lettura
19.00 – cena e ricreazione con la comunità locale

3 luglio – lunedì

liturgia/servizio/adore (Provincia dell'Assunzione)
lezioni (Missioni e progetti missionari nell'Ordine – o. Torta krystiana)

4 luglio – martedì
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia di St. Hedwigs)
lezioni (Sulla strada per l'800o anniversario della fondazione dell'Ordine dei Fratelli Minori
– o. Syrach Janicki)

5 luglio – mercoledì
liturgia/servizio/adorazione (Provincia di Nostra Signora degli Angeli)
lezioni (Terra Santa: perla di missione – o. Paschalis Kwotazaa; Formazione nelle questioni della giustizia, della pace e dell'integrità delle creature – o. Peter Kwotazaa)

6 luglio – giovedì
liturgia/servizio/ricreazione (Provincia di St. Francesco)
lezioni (Sacramento della Penitenza nella vita religiosa – o. Jakub Waszkowiak)

7 luglio – venerdì
liturgia/servizio/adorazione (Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria – Primo gruppo)
lezioni (Formazione umana: contatto e comunicazione – o. Sergius Ba'dyga)

8 luglio – sabato
liturgia/servizio/giorno di attenzione (Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria – 2o gruppo)

08.00 – domani con l'ora di lettura nella casa del pellegrino
08.15 – colazione
09.30 – conferenza
11.00 – strada trasversale in clori
12.00 – Conferenza
12.30 – pranzo
14.30 – adorazione del Santissimo Sacramento nella chiesa
17.00 – Messa. con i sperini
18.30 – cena
20.15 – ricreazione con la comunità locale

9 luglio – Domenica
liturgia/servizio (Provincia dell'Assunzione)
Messa del Ringraziamento
dopo la prima colazione: distribuzione