Sekretariat FiS OFM +48 603 621 957

Workshop per formatori / Katowice-Panewniki 2010

Nel 2010, i formati delle conferenze si sono svolti il 12-16 aprile nel monastero dei fratelli a Katowice-Panewniki (ul. Panewnicka 76; 40-760; 48 32 2526 870).

È stato proposto di formare una preghiera francescana, che è stata suggerita dai formatori stessi nei laboratori precedenti. La logica delle guerre era la seguente: abbiamo ricordato la teologia generale della preghiera e della contemplazione (o. Marian OCD di zawada); poi abbiamo approfondito la nostra conoscenza delle caratteristiche della preghiera di San Francesco stesso (o. Syrach Janicki OFM); allora abbiamo tracciato la storia della preghiera francescana nel corso dei secoli (o. Syrach Janicki (OFM); finalmente guardare la nostra preghiera francescana oggi (o. Syrach Janicki OFM).
Il punto focale del workshop è stata una discussione su come formare la preghiera francescana nelle varie fasi della formazione? (o. Witosaw Sztyk).
Alla fine del workshop, è stato collocato un pannello sull'eremo francescano (o. Wit Bo'd OFM, fr. Syrach Janicki OFM).

Responsabile per l'organizzazione del tutto era circa. Witosaw Sztyk OFM.

Il programma di workshop è stato il seguente:

12 aprile – lunedì

20.00 cena combinata con ricreazione nella sala ricreativa al terzo piano della convention

13 aprile – Martedì / Santa Messa con omelia e preghiera – Provincia dell'Assunzione

07.30 Santa Messa con domani nella cappella del monastero / Preghiera wcd.
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–12.15 Teologia della preghiera – o. Classi marian OCD / nel capitolo al 2o piano della convenzione (a intermittenza)
12.30 cena
15.00 –16.30 Contemplazione – o. Marian 'awada / nella capitale al 2o piano del convegno (con una pausa)
17.00 sornioni nella cappella del monastero
17.30 cena in refettorio
19.00 adorazione nella cappella del monastero (meditazione)
20.00 ricreazione in sala ricreativa

14 aprile – Mercoledì / Santa Messa con omelia e preghiera – Provincia di Sant'Hedwig

07.30 Santa Messa con domani nella cappella del monastero / Preghiera wcd.
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–12.15 Preghiera francescana – fr. Syrach Janicki / nel capitolo al secondo piano della convenzione (a intermittenza)
12.30 cena
15.00 –16.30 Preghiera francescana c.d. – o. Syrach Janicki / nella capitale al secondo piano della convenzione (con una pausa)
17.00 sornioni nella cappella del monastero
17.30 cena in refettorio
19.00 adorazione nella cappella del monastero (meditazione)
20.00 ricreazione in sala ricreativa

15 aprile – Giovedì /Santa Messa con omelia e preghiera – Prov. Saint. Francesco e l'Immacolata Concezione della Vergine Maria

07.30 Messa con domani nella cappella del monastero / Preghiera wcd.
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–12.15 Forma per la preghiera francescana/ o. Witos'aw Sztyk / nella capitale al secondo piano della convenzione (a intermittenza)
12.30 Pranzo in refettorio
15.00–16.30 Modulo per la preghiera francescana c.d. / o. Witos'aw Sztyk / nella capitale al secondo piano della convenzione (con una pausa)
17.00 sornioni nella cappella del monastero
17.30 cena in refettorio
19.00 adorazione nella cappella del monastero (meditazione)
20.00 ricreazione in sala ricreativa

16 aprile – Venerdì / Santa Messa con omelia e preghiera – Provincia di Michele l'Arcangelo e Nostra Signora degli Angeli

07.30 Messa con domani nella cappella del monastero / Preghiera wcd.
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–11.00 Ermitage francescano – o. Wit Bood; Un. Syrach Janicki / nella capitale al secondo piano della convenzione
11.30 Riunione dei formatori delle varie fasi di formazione e di incontro dei segretari di formazione e di studi della Conferenza
12.30 Pranzo / fine dell'officina

Partecipanti al workshop:
Provincia di San Pietro Jadwiga:

1. Un. Joshua Szymanski / animatore vocazionale
2. Un. Augustyn Feliszek / animatore vocazionale
3. Un. Giona Pyka / Maestro del Postulato
4. Un. Alan Brzyski / Maestro del Noviziato
5. Un. Wit Boàd / Maestro delle Professioni Temporanee

Provincia dell'Assunzione della Vergine Maria:

1. Un. Idzi Soroburski / animatore di vocazione
2. Un. Adrian Pledziewicz / Vice Maestro del Postulato
3. Un. Jozef Czura / Maestro di Novizia
4. Un. Filip Kahlert / Maestro delle Professioni Temporanee
5. Br. Konrad 'astawy / Vice-Maestro delle Professioni Temporanee
6. Un. Jan Vianney / Maestro di Professioni Temporanee (Ucraina)
7. Un. Rettore Witos-aw Sztyk / WSD

Provincia di San Pietro Francesco:

1. Un. Gracjan Landowski / Vice-Maestro del Postulato
2. Un. Agostino – Maestro della Novizia
3. Un. Laurea magistrale di Tarsycius Krasucki / Junior Master
4. Un. Idol of Timoszyk / Maestro delle Professioni Temporanee

Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria:

1. Un. Kajetan Kowalski / Segretario della Formazione e degli Studi
2. Br. Laurenty Ryguàa / Vice-Maestro delle Professioni Temporanee

Provincia di Nostra Signora degli Angeli:

1. Un. Krzysztof Paszkiewicz / WD Rector

Provincia di San Pietro Michele l'Arcangelo:

1. Un. Patryk Olikh / Segretario della Formazione e degli Studi
2. Un. Natanael Hare – moderatore di formazione continua

Ospiti invitati:

1. Un. Marian OCD / Rettore di WSD Carmelitan Bosych a Cracovia
2. Un. Syrach Janicki OFM / Provincia di Assumption

__________________________________

Totale: 21 fratelli e 2 ospiti e 23 persone

Tags: