Sekretariat FiS OFM +48 603 621 957

Workshop per formatori / Wadowice 2006

Nel 2006 si sono svolti workshop per formatori della Conferenza Slavic del Nord a Wadowice (Centro Carmelitana di Ritiro e Pellegrinaggio a Gàrka. Giovanni Paolo II; Ul. Carmielite 22; 34-100 Wadowice; Tel. 48 33 873 21 30).
I responsabili dell'organizzazione erano circa. Witosaw Sztyk OFM e o. Sergei Ba'adyga OFM.
La motivazione è stata affrontata.
Sono stati condotti workshop, conferenze e discussioni: s. Hilaria Hatko SSND, Maria Anna Machulec, Maria Marquardt, P. Emilian Go-bek OFM; Un. Fabian Kaltbach OFM, o. Syrach Janicki OFM, o. Sergei Ba'adyga OFM, o. Witosaw Sztyk OFM.

Al workshop hanno partecipato 13 fratelli delle seguenti Province: La Provincia di Sant'E. Francesco – fr. Franciszek Chodkowski – moderatore della formazione continua e della laurea magistrale in junior; Un. Dawid Szulca – animatore del ministero delle vocazioni; Un. Arnold Liebig – Maestro di Postulato; Un. Jakub Waszkowiak – master in noviziato; Un. Vladimir Trendowicz – vicecomandante dei seminaristi; Un. DivineLy Famous Timoszyk – maestro di seminaristi, segretario della formazione e degli studi; Provincia di Nostra Signora degli Angeli – fr. Ambrose Nowak – catechista; Provincia dell'Assunzione della Vergine Maria – o. Xavier Majewski – maestro del postulato; Un. Giuseppe Czura – maestro del noviziato; Un. Elzear Nowak – maestro della casa di formazione iniziale; Un. Goodmay Beker – vice-ministro della casa della formazione iniziale; Br. Konrad -astawny – vice-capo della casa di formazione iniziale; Provincia Najsvatejsieho Spasitel'a – Matus Racek – maestro del postulato.
Workshop per formatori della Conferenza dell'Ordine Slava del Nord dei Fratelli Minori il 23-29.04.2006 – Wadowice.

Il programma di workshop è stato il seguente:

23 aprile – Domenica

20.00 cena combinata con ricreazione

24 aprile – lunedì

07.00 Messa Domani
08.00 colazione e caffè
09.00/09.45 sessione di apertura del workshop (o o o Witosaw Sztyk)
10.00-10.45 la parola dei Segretari di Formazione e Studi di m (o. Massimo Fusarelli, fr. Aloyse Warot) / Pausa
11.15/12.00 domande agli ospiti e discussione
12.30 cena
15.00 caffè
15.30/16.15 classi
16.30–17.15 classi
Cena alle 18:00
19:30
20:00 ricreazione

25 aprile – Martedì

07.00 Messa Domani
08.00 colazione e caffè
09.00/10.30 classi
Pausa
11.00/12.30 classi
12.30 cena
15.00 caffè
15.30/16.15 classi
16.30–17.15 classi
18.00 cena e tempo libero

26 aprile – mercoledì

06.30 colazione
07.00 viaggio a Katowice Panewnik per sessione biblica fri: Maestro e discepolo nella tradizione biblica – autorità del maestro
19.30 ritorno a Wadowice

27 aprile – giovedì

07.00 Messa Domani
08.00 colazione e caffè
09.00/10.30 classi / break
11.00/12.30 classi
12.30 cena
15.00 caffè
15.30/16.15 classi
16.30/17.15 classi
18.00 – cena e tempo libero
20.00 – ricreazione

28 aprile – venerdì

07.00 Messa Domani
08.00 colazione e caffè
09.00/10.30 classi / break
11.00/12.30 classi
12.30 cena
15.00 caffè
15.30/16.15 classi
16.30/17.15 classi
Cena alle 18:00
20:00 ricreazione

29 aprile – sabato

07.00 Messa Domani
08.00 colazione e caffè
09.00/09.45 classi
10.00/10.45 classi / pausa
11.15/12.00 sintesi delle officine (o. Sergius Ba'dyga)
12.30 Pranzo e fine offesa

Tags: