Sekretariat FiS OFM +48 603 621 957

Workshop per formatori / Varsavia 2011

Dal 2 al 6 maggio, nel monastero dei fratelli di Mokotàw a Varsavia (Provincia di Nostra Signora degli Angeli; ul. Modzelewski 98 a; Tel. N. 48 22 8484235), si sono tenuti workshop per i formatori della Conferenza Slava del Nord.
La responsabilità per la loro organizzazione era circa. Witosaw Sztyk OFM.
Il tema proposto: La Parola di Dio nella formazione dei Fratelli Minori è stato un tentativo di riprendere e approfondire i pensieri proposti da Benedetto XVI nella sua Esortazione Apostolica. Verbo Domini.

Abbiamo voluto rafforzare la capacità di vivere con la Parola di Dio nella realizzazione personale e comune della vocazione francescana.

Nel raggiungimento di questo obiettivo, siamo stati aiutati da ospiti invitati, segretari di formazione e di studio del nostro Ordine, o. Vidal Rodriguez OFM e o Sergei Ba'adyga OFM.

Il programma del workshop ha avuto il seguente corso:

2 maggio – lunedì

20.00 cena combinata con ricreazione in refettorio

3 maggio – martedì
Preghiere / Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria e del Santo Salvatore

07.30 Santa Messa con l'omelia e domani in cappella / o. Sergej Baldyga
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–12.30 La Parola di Dio nella formazione francescana (classi intermittenti) / o. Vidal Rodriguez
13:00 pranzo
15.30–17.00 La Parola di Dio e le vocazioni (classi con pausa) / o. Sergiusz
17:30
18.00 Maggio servizio ecclesiastico
18.30 cena in refettorio
20.00 ricreazione in sala ricreativa

4 maggio – mercoledì
Preghiere / Provincia di San Francesco e San Michele l'Arcangelo

07.30 Santa Messa e omelia in italiano con domani in polacco nella cappella / o. Vidal
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–12.30 La Parola di Dio nello scoprire la vocazione (attività intermittenti) / o. Sergiusz
13:00 pranzo
15.30–17.00 Parola di Dio e il voto di obbedienza (classi con pausa) / o. Sergiusz
17:30
18.00 Maggio servizio ecclesiastico
18.30 cena in refettorio
20.00 ricreazione in sala ricreativa

5 maggio – giovedì
Preghiere / Provincia di Nostra Signora degli Angeli e Sant'Edwig

07.30 Santa Messa con domani in cappella / o. Krzysztof Paszkiewicz
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–11.30 La Parola di Dio e il voto di povertà (classi con pause) / o. Witosaw Sztyk
12.00-12.30 Incontro con o. Enon Stysi OFM, Direttore FC per l'Europa dell'Est e l'Asia settentrionale
13.00 Pranzo in refettorio
15.30-17.00 tempo libero

18.30 cena in refettorio
20.00 ricreazione in sala ricreativa

6 maggio – venerdì
Preghiere / Provincia dell'Assunzione

07.30 Messa domani nella cappella / o. Vitoslav
08.30 colazione in refettorio e caffè nella sala ricreativa
09.30–11.30 La Parola di Dio e la purezza (classi con una pausa) / o. Vitoslav
11.00-12.00 questioni organizzative della Segreteria di Formazione e Studio della Conferenza
13.00 pranzo / fine del workshop
I partecipanti al workshop sono stati:
Provincia di San Pietro Francesco

1. Un. Agostino – Maestro della Novizia
2. Un. Laurea magistrale Sylwester Brzezinski / Junior

Provincia di San Pietro Jadwiga

1. Un. Alan Brzyski / Maestro del Noviziato

Provincia di Nostra Signora degli Angeli

1. Un. Grzegorz Chomiuk / Maestro di Novizia
2. Un. Krzysztof Paszkiewicz / WD Rector

Provincia di San Pietro Michele l'Arcangelo

1. Un. Romuald – Animatore di vocazione
2. Un. Konstanty Gawicki / v-c maestro dei seminaristi
3. Un. Rafae Makowski – moderatore della formazione continua

La provincia del Santo Salvatore

1. Un. Simeon Brindz'k / anim-tor starostlivosti o duchovné povolania
2. Br. Laurea magistrale di Matà Racek / postnovici-tu
3. Un. Cirillo Bràzda / Maestro di Novicitu
4. Un. Juraj Mihàly / moder'tor in formato stàlej

Provincia dell'Immacolata Concezione della Vergine Maria

1. Un. Joachim Ciupa / Maestro delle Professioni Temporanee

Provincia dell'Assunzione della Vergine Maria

1. Un. Idzi Soroburski / animatore di vocazione
2. Un. Melchizedek Olejok / Maestro di Postulato
3. Un. Jozef Czura / Maestro di Novizia
4. Un. Filip Kahlert / Maestro delle Professioni Temporanee
5. Br. Konrad 'astawy / Vice-Maestro delle Professioni Temporanee
6. Un. Jan Vianney Sokalski / Maestro delle Professioni Temporanee (Ucraina)
7. Un. Ezechily Carpenter / Maestro di Novitiato (Ucraina)
8. Un. Rettore Witos-aw Sztyk / WSD

Ospiti invitati

1. Un. Vidal Rodriguez Lopez / Segretario Generale di DELLA FORMATION E STUDIES OFM
2. Un. Sergius Ba'dyga / Vice Segretario Generale della Formazione e Studi di OFM

__________________________________

Totale: 21 fratelli e 2 ospiti e 23 fratelli

Tags: